Четверг, 25.04.2024, 11:48                                                                                                                                                                                                                                                             Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Первичная профсоюзная организация работников Управления образования      
Лениногорского муниципального района Республики Татарстан

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела

Корзина

Главная » 2015 » Январь » 31 » Активный образ жизни
11:11
Активный образ жизни

                Активный образ жизни позволит вам не только разнообразить свой досуг, но и лучше себя чувствовать. Спустя какое-то время вы заметите, что физические нагрузки доставляют вам удовольствие, а тело стало подтянутым и более привлекательным.

-Не сидите дома перед телевизором. Забудьте о таком отдыхе. Существует множество занятий, которым можно посвятить свой день с большей пользой. Отдайте предпочтение подвижным видам спорта, старайтесь не сидеть на одном месте.

-Разбавляйте сидячую работу постоянными нагрузками. Большинство людей, проводящих свой рабочий день в офисе, вынуждены большую часть времени работать за компьютером, при этом возможность размяться полностью отсутствует. Измените это!

-Отправляясь на работу, пройдите хотя бы часть пути пешком. Это позволит вам окончательно проснуться, привести мышцы в тонус и чувствовать себе бодрым. На работе старайтесь не пользоваться лифтом, при любой возможности двигайтесь. Например, вместо того чтобы связаться с коллегой из соседнего отдела по телефону, сходите к нему. После работы тоже лучше часть дороги пройти пешком. Это позволит вам переключиться с рабочих забот на спокойный, домашний лад.

-Каждый вечер совершайте прогулки перед сном. Замечательно, если около вашего дома есть небольшой сквер или парк. Он отлично подойдет для пробежек. Верчение прогулки можно совершать всей семьей, т.к. они позволяют расслабиться, а свежий воздух сделает сон более спокойным и крепким.

-Выберите вид спорта, который нравится всей вашей семье. Заниматься вместе значительно приятнее и веселее. Таким спортом может стать катание на лыжах или велосипеде, игра в волейбол или теннис. Посвящайте один из выходных спорту, а второй – домашним хлопотам и походам в гости.

-Придерживайтесь активного образа жизни во всем, даже в общении с друзьями. Например, если вы привыкли проводить время вместе за чашечкой чая в кафе, то можете внести некоторое новшество и отправиться на каток или роллердром. Вы «убьете сразу двух зайцев»: потренируетесь и отлично проведете время.

        Здоровый образ жизни, столь популярный в последнее время, это нечто большее, чем правильное питание и физические нагрузки. В это понятие также входят ваше психологическое и эмоциональное состояние, интеллектуальные задачи, которые вы перед собой ставите, и социальная адаптация.

Питание
Здоровое питание, прежде всего, сводится к привычке включать в рацион полезные продукты и отказу от вредных. Все диеты, кроме рекомендованных врачами, являются только препонами на пути к здоровью. Возьмите за правило заполнять вашу тарелку только на 2/3 или 1/2, уменьшите привычные порции. Увеличьте долю овощей и фруктов в вашем рационе, отдавайте предпочтение бобовым, продуктам из цельнозерновой муки, нежирному мясу и рыбе. Исключите насыщенные и транснасыщенные жиры, замените их полиненасыщенными, мононенасыщенными и продуктами богатыми омега-3.

Вода
Вода является источником жизни на земле, ваше тело почти на 90% состоит из нее. Чтобы вести здоровый образ жизни, убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости в течение дня. Она не только помогает избежать обезвоживания, но и способствует выведению токсинов из организма, поэтому вы можете чувствовать себя более здоровым, выпив всего стакан минералки. Возьмите за правило начинать утро и каждый прием пищи со стакана чистой воды.

Физические нагрузки
Регулярные упражнения помогают не только внешне держать себя в форме, но и способствуют оздоровлению внутренних органов, таких как сердце и легкие, снижают давление, положительно сказываются на суставах. При этом речь не идет об экстремальных нагрузках – достаточно тратить в день всего 30 минут на пешие прогулки или делать гимнастику по утрам. Физическая активность поможет снять напряжение, тревогу, бороться с депрессией и негативными эмоциями. Упражнения также увеличивают приток кислорода к мозгу и улучшают ясность ума и памяти. Выделите полчаса в день на тот вид спорта, который приносит вам удовольствие, и не стремитесь к рекордам, а просто наслаждайтесь плаваньем, ходьбой, танцами.

Сон
Высыпайтесь. Здоровый образ жизни невозможен без здорового сна. Взрослому человеку просто необходимо спать от 8 до 10 часов в день. Организм использует это время, чтобы сделать «мелкий ремонт» в том числе, чтобы восстановить мышечную ткань и пополнить энергетические запасы. Хронический недостаток всего пары часов сна из ночи в ночь может способствовать увеличению веса, повышенному кровяному давлению и ослаблению иммунной системы. Бессонница может вызвать раздражительность, тревожность, привести к депрессиям и несчастным случаям из-за недостатка внимания.

Здоровые отношения
Если вы находитесь в психологически некомфортных отношениях, справиться со стрессом в вашей жизни вам не помогут ни питание, ни физические нагрузки. Многие люди не отдают себя отчета в том, что больным может быть не только тело или дух, но и повседневное окружение. Помогая другим, принимая помощь от других, вы укрепляете свое социальное здоровье, испытывая ежедневный дискомфорт – разрушаете свой мир. Дружеские и партнерские отношения должны приносить радость и чувство защищенности, ответственность перед близкими - способствовать повышению значимости и социальной зрелости.

Здоровый отдых
Научитесь расслабляться, наслаждаясь окружающим миром. Живите «здесь и сейчас» в такие минуты, не позволяйте отдыху быть формальным. Если вы сидите в саду, окруженный цветами и птицами, но ваши мысли блуждают вокруг рабочих или напряженных жизненных ситуаций – это не отдых. Медитируйте, займитесь йогой, слушайте хорошую музыку или читайте книги, делайте все, чтобы чувствовать, как прекрасна жизнь.

Найдите себе хобби
Ставьте перед собой творческие задачи, отличающиеся от ежедневной рутины. Рисуйте, решайте кроссворды, играйте в стратегические игры, пишите стихи или музыку. Выберите занятие, которое не просто вам нравится, но и ставит перед вами новые интеллектуальные задачи, пробуждая здоровый азарт.

Желаем Вам здоровья и хорошей производительности труда))




 

Просмотров: 548 | Добавил: Venerai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Архив записей

Категории каналов


Copyright MyCorp © 2024