Пятница, 19.04.2024, 15:09                                                                                                                                                                                                                                                             Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Первичная профсоюзная организация работников Управления образования      
Лениногорского муниципального района Республики Татарстан

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела

Корзина

Главная » 2013 » Апрель » 07
Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций.

Преодолев тяжелейшие социально-политические катаклизмы и общественные трансформации, георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжают оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.

История ленточки началась в далёком 1769 году, когда по приказу императрицы Екатерины II был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, выдававшийся солдатам и офицерам за особый героизм, проявленный на полях сражений.

В Российской Империи цвета ленты красовались на орденах Святого Георгия, Георгиевских крестах и Георгиевской медали.

После распада Российской Империи, цвета ленты украшали колодки орденов Славы и медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". В годы Великой Отечественной войны, претерпев незначительные изменения, "Георгиевская лента" была официально оформлена в наградной системе СССР в качестве особого знака отличия.

Прижилась Георгиевская ленточка и в современной Российской Федерации, украсив собой "Орден Святого Георгия" - высшую награду современной России за проявленное мужество в борьбе с внешним противником.

Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству со ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: Venerai | Дата: 07.04.2013 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей

Категории каналов


Copyright MyCorp © 2024