Четверг, 25.04.2024, 16:38                                                                                                                                                                                                                                                             Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Первичная профсоюзная организация работников Управления образования      
Лениногорского муниципального района Республики Татарстан

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела

Корзина

Главная » 2013 » Август » 25 » Интервью Р.Х.Хамидуллина 23 августа 2013
12:31
Интервью Р.Х.Хамидуллина 23 августа 2013

    23 августа во Дворце культуры состоялась традиционная августовская конференция учителей. Интервью корреспондента Райсы Сафаровой , которая беседовала с начальником управления образования, отличником народного просвещения Рафиком Хамидуллиным, представляем Вашему вниманию. Достижения педагогов и учащихся в прошедшем учебном году, задачи и проблемы дня, новшества и перспективы – об этом и многом другом состоялся заинтересованный разговор.

– Рафик Хамбялович, познание большого мира начинается в детских садах. Что нового привнесло время в их деятельность?


– В городе и районе на данный момент функционируют 54 дошкольных образовательных учреждения (ДОУ), охват детей которыми составляет 75 процентов. К первому сентября распахнёт ещё двери новый благоустроенный детский сад на 140 мест в микрорайоне № 7 – подарок городу от ОАО «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть» в честь 70-летия татарстанской нефти. И закладывается фундамент детского сада на 100 мест в селе Шугурово.
     Приоритетными задачами ДОУ во все времена являются охрана жизни детей, укрепление их здоровья, всестороннее развитие и целенаправленная подготовка к обучению в школе. Однако взятый в стране курс на повышение качества образования усиливает требования и к его дошкольной ступени. В свете этого из года в год уделяется серьёзное внимание их оснащённости современными техническими средствами. Все наши ДОУ, в частности, полностью обеспечены ноутбуками, проекционной техникой. Успешно реализуется президентская программа «Бэлэкэч», в рамках которой за истекший год создано 85 дополнительных мест в детских садах № 6, 19, 28, 31. Также введена и неплохо развивается информационная система «Электронный детский сад», позволяющая родителям своевременно записаться в «Реестр заявок» для устройства своих малышей в дошкольное образовательное учреждение. На сегодня в ней зарегистрировано 1386 малышей от 0 до 7 лет по городу и району.
      Что касается деятельности педагогических кадров, то стоящие перед ними задачи, повторюсь, усложняются. Так, при выпуске из ДОУ дети теперь должны свободно владеть двумя государственными языками.


– Главную же «путёвку» в жизнь молодая смена получает при окончании школы. Скажите, пожалуйста, как выпускники-2013 сдали единые государственные экзамены (ЕГЭ)?


– Последние 4-5 лет мы удерживаем стабильно твёрдые позиции по результатам ЕГЭ и входим в первую десятку школ по Республике Татарстан. Этому, считаю, способствует последовательно проводимая педагогическими коллективами, информационно-методическим центром (директор Г. Урманова) работа по повышению качества знаний в школах. В 2012 – 2013 учебном году оно составило 57,2 процента, что выше прошлогоднего уровня на 2,5 процента. За особые успехи в учёбе 44 одиннадцатиклассника удостоены заслуженных медалей: 33 – золотых, 11 – серебряных.
    Неплохо проявили себя наши учащиеся и в предметных олимпиадах, завоевав 8 призовых мест на всероссийском и 7 – на республиканском этапах, что свидетельствует о системном подходе к занятиям с одарёнными детьми.
    Возвращаясь же к ЕГЭ, хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом наблюдается рост качественных показателей абсолютно по всем 11 предметам, а по 5 из них они даже выше республиканских (русский язык, физика, химия, биология, география).
     На 4,05 процентов увеличилось количество выпускников, набравших по разным учебным дисциплинам более 80 баллов (156 человек), составив 12,35 процента против 8,3 в прошлом году. Чуть меньше оказалось нынче стобалльников – 5 против 7 в 2011 – 2012 учебном году, однако с учётом уменьшившегося числа выпускников (374 и 437 соответственно) баланс сохраняется. Более того, успехи этих ребят дорогого стоят. Так, химию сдавали всего 30 человек, и 4 из них (13,3 процента) набрали максимум баллов. Это Айдар Ахметов и Алина Рязанцева (СОШ № 2, учитель И. Ширяева), Дарья Демидова (СОШ № 5, учитель И. Зазулина), Фарида Садыкова (лицей № 12, учитель Т. Чуклова). А Алиса Закирова (лицей № 12, учитель И. Клещевникова) получила 100 баллов по истории, и это первый столь блистательный случай в нашем районе по данному предмету за всё время проведения ЕГЭ! У ученицы СОШ № 8 Дианы Загитовой (учитель Л. Кашапова) 99 баллов по английскому языку – случай тоже достаточно не ординарный.
    Одним словом, общая картина по ЕГЭ у нас стабильно благонадёжная, оптимистичная. Это заслуга и самих учащихся, и педагогов. Но будем объективны: всем нам есть ещё над чем усердно трудиться и к чему стремиться. К примеру, по информатике хоть и наблюдается ежегодно прогресс на районном уровне, достичь республиканской планки нам пока никак не удаётся. А ведь крепкие знания по этому предмету – требование времени. Ну и, факт есть факт, 2 человека не получили аттестаты о полном среднем образовании.


– Как проявился в истекшем учебном году творческий потенциал учителей и как вообще обстоит дело с педагогическими кадрами?


– В настоящее время в школах города и района трудятся 858 учителей, обеспеченность ими можно назвать стопроцентной. Однако у нас, как, впрочем, и по всей республике, имеется дефицит в преподавателях математики, физики, информатики. Принимая в свои ряды новое пополнение, будем делать упор именно на эти профили.
     Надо сказать, для молодых специалистов в школе теперь открываются большие возможности, им оказывается ощутимая поддержка на государственном уровне. Так, 3 выпускника вузов прошлого года участвуют в грантовой программе «Наш новый учитель» и получают ежемесячно дополнительно к зарплате 7500 рублей. При этом «молодой поросли» есть на кого опираться и с кого брать пример. Ведь за прошедшие десятилетия в лениногорских школах сложился костяк опытных, талантливых просвещенцев. Они радуют нас своей творческой активностью, достижениями в различных целевых проектах. Так, в этом году 234 преподавателя подали заявку на грант «Наш лучший учитель», и скоро мы узнаем имена победителей. Руководители же образовательных учреждений активно и результативно осваивают грант «Наш лучший директор»: в прошлом году став его победителями, получили единовременное материальное вознаграждение в 50000 рублей директор школы № 2 Ольга Платонова (кстати, уже во второй раз) и СОШ № 5 – Галина Новичкова.


– Не за «горами» новый учебный год. Какими встретят школы своих учеников?


– Безусловно, обновлёнными, уютными, обустроенными, для чего прилагаются немалые совместные усилия. Шесть школ: № 5, 7, 8, 10, Тимяшевская и Старописьмянская – попали в этом году в республиканскую программу капитального ремонта, и на кардинальные преобразования в них из республиканского бюджета мы получили 92 млн 108 тысяч рублей. Сюда вошли замена кровли, дверей, окон, инженерных коммуникаций, а на дополнительные ремонтные мероприятия в них 16,5 млн рублей выделил муниципалитет. Кроме того, за счёт местного бюджета выполнен ряд работ в отдельных образовательных учреждениях. Так, на 5 млн рублей осуществлена частичная замена окон в СОШ № 4; на 2 млн рублей – ремонт протекающей кровли в 6 детских садах города и 4 сельских школах.
      Вообще, руководство города и района в лице Рягата Галиагзамовича, нефтяники и другие шефы постоянно проявляют большую заботу о комфортных условиях обучения и воспитания юной смены, об учителях, за что мы им очень благодарны. 
     Примечательно, что мы участвуем в объявленном ранее республиканском конкурсе по подготовке школ к новому учебному году, по условиям которого за 1, 2, 3 места полагаются крупные денежные премии.  
     И ещё, 10 районных школ охвачены республиканской программой «Тёплые туалеты».


– Рафик Хамбялович, а какие новшества претворяются сегодня в системе образования?


– Прежде всего нужно сказать о заработной плате. В свете реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан «Килэчэк» она приблизилась к средней по экономике РТ и составляет по району 26013 рублей; у воспитателей в ДОУ – 16559 рублей, педагогов дополнительного образования – 12653 рубля. Процесс этот ещё незавершенный, предвидится дальнейшее поэтапное повышение зарплаты в нашей сфере деятельности, что, безусловно, поспособствует заметному улучшению материального положения просвещенцев, росту престижа профессии педагога.
      Далее. С 1 сентября текущего года вводится обязательная школьная форма. Правда, она не единая по всей стране, общим решением родительских и ученических комитетов, педагогов каждая школа или даже класс вправе выбрать свой вариант. Что касается нас, то мы уже начали целенаправленно заниматься этим вопросом года 3-4 назад, и в настоящее время он решён у нас на 100 процентов. 
     Ещё один существенный момент. Со следующего года абитуриентов станут зачислять в вузы не только по результатам единых государственных экзаменов, но и учитывая средний балл в аттестате зрелости и так называемое портфолио – достижения в творчестве, спорте, предметных олимпиадах, различных интеллектуальных конкурсах и т. д. за период с 1 по 11 классы. И наш долг – настроить учащихся на всестороннее проявление своих интеллектуальных и личностных качеств.
     Также продолжаем внедрять новые образовательные стандарты и готовимся работать в режиме принятого недавно Закона РФ «Об образовании».
     Одним словом, государство и общество возлагают на педагогов очень ответственные задачи, главной  среди которых является дача подрастающему поколению качественных знаний, воспитание его физически и нравственно здоровым, социально востребованным. Я поздравляю своих коллег, всех работников системы образования с приближающимся Днём знаний. Желаю плодотворного труда, новых творческих свершений, большой отдачи, любви и уважения учеников. Всем нам – доброго пути!


– Спасибо Вам за содержательную беседу. Успехов!

 

                                                                                    (Из источника газеты-"Лениногорские вести")




 







Просмотров: 724 | Добавил: Venerai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergpyday  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>ао завод металлоконструкций овсепян</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Архив записей

Категории каналов


Copyright MyCorp © 2024